NOER AMIN JUARA MARATHON NASIONAL WONOGIRI XIII

NOER AMIN JUARA MARATHON NASIONAL WONOGIRI XIII[1]

Wonogiri, Antara

Noer Amin mantan atlet Dragon Salatiga yang hijrah memperkuat Sulawesi Tengah keluar sebagaijuara Marathon Nasional Wonogiri XIII yang digelar di Wonogiri, Minggu. Atas prestasinya itu, ia berhak memboyong piala bergilir Presiden Soeharto serta hadiah Tabanas Rp 1 juta. Noer Amin pada kejuaraan marathon menempuh jarak 42,195 km tersebut mencatat waktu 2 jam 29 menit 54,24 detik, sedangjuara II diraih Othel Hudson dari Kalimantan Timur dengan catatan waktu 2 jam 30 menit 56.55 detik dan meraih Tabanas Rp750 ribu. Sebagai juara adalah Yatindas asal Salatiga dengan catatan waktu 2 jam 32 menit 09,95 detik dan meraih Tabanas Rp500 ribu. Kejuaraan Marathon Wonogiri XIIl yang menjadi Kalender Tetap PB.Pasi diikuti 127 pelari dari DKI jakarta, Jabar, Jatim, Kaltim, IIja, Sulteng, Lampung, Yogyakarta dan Jateng.

Absennya pelari Eduardus Nabunome dan Suyono yang dipersiapkan oleh PB PASI mengikuti kejuaraan marathon Asia bukan berarti memberi kesempatan pada pelari nasional lainnya untuk menjadi juara.

“Kedua pelari tersebut sangat diharapkan mengikuti Marathon Wonogiri XIII mengingat kegiatan ini merebutkan piala bergilir Presiden ,” kata Sekretaris Pengda Pasi Jateng, Drs. Zain Nasruhdien.

Noer Amin memperoleh juara, menurut dia, diluar dugaan karena atlet ini mempunyai spesialis lari 1.500 m dan 5.000 m, justru yang mempunyai spesialis marathon adalah Ohtel Hudson, Lucan Yatindas dan Sarifudin dari Bandung.

Pada saat start di desa Sambiroto Kecamatan Pracimantoro para pelari nasional yang terdiri Noer Amin, Othel Hudson, Safrudin (Bandung) dan Tarman (Ungaran) masih bergerombol, tetapi pada km 15 Sarifudin dan Tarman yang tadinya memimpin jauh tertinggal. Bahkan, Othel Hudson yang memimpin pada km 25 sampai 30, stamina mulai menurun dan hal ini dimanfaatkan Noer Amin terus melaju yang kemudian disusul Othel Hudson dan Lucan Yantidas yang sebelumnya menempati pada urutan ke tujuh juga melaju mampu “menyalip” Safrudin, Tarman dan Basri (Jatim) sampaifinish di stadion Wonogiri.

Hasil 10 besar Marathon Wonogiri XIII 1994:

Noer Amin (Sulteng) 2.29.54,24
Othel Hudson (Kaltim) 2.30.56,55
Lucan Yatindas(Salatiga) 2.32.09,95
Basri (Jatim) 2.33.04,00
Subandi (Ungaran) 2.37.04,08
M.Hosnan (Jatim) 2.37.08,891
Mulyadi(Jatim) 2.38.37,57
Sarifudin (Bandung) 2.38.51,67
Sarifudin (Persada Ungaran) 2.39.11,20
Turiman (DKI Jakarta) 2.40.51,09

 

(U.SMR-004/SMR-001/0K01/30  /01/9415:09/RU3)

Sumber: ANTARA(30/01/1994)

_______________

[1] Dikutip sesuai tulisan dan ejaan aslinya dari Buku “Presiden Ke II RI Jenderal Besar HM Soeharto dalam Berita”, Buku XVI (1994), Jakarta: Antara Pustaka Utama, 2008, hal 644-645.

Kenapa tidak meninggalkan komentar?

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.