JADWAL PERTANDINGAN HARI PERTAMA DAN KEDUA SEA GAMES XIX

JADWAL PERTANDINGAN HARI PERTAMA DAN KEDUA SEA GAMES XIX[1]

 

 

Jakarta, Antara

Hari pertama SEA Games XIX, Sabtu (11/10), diwarnai dengan pertandingan biliar, kano dan hoki, serta pembukaan yang dilakukan oleh Presiden Soeharto mulai pukul 19.00.

Biliar dan snooker melombakan babak pertama hingga babak empat untuk nomor-nomor libre dan snooker perorangan, serta babak penyisihan Iibre fin dan snooker fin perorangan, dari pukul 10.00 WIB sampai 21.00 WIB di Gedung Jakarta Fair.

Pacta hari Sabtu juga akan dilangsungkan babak penyisihan lanjutan kano nomor­ nomor 1000 meter putra dan putri satu pedayung, dua pedayung dan empat pedayung di Waduk Jatiluhur, Purwakarta.

Sementara itu cabang hoki yang seharusnya sudah dipertandingkan sejak 9 Oktober (Kamis) di lapangan baru yang berumput sintetis di Senayan, ternyata hingga hari Jumat masih belum dipertandingkan.

Pada hari Kamis (9/10), seharusnya bertanding tim putri Indonesia melawan Brunei dan tim putri Malaysia melawan Thailand, sedangkan hari Jumat, sesuai jadwal, seharusnya digelar dua kali pertandingan tim putra Singapura melawan Brunei Darussalam dan tim putra Thailand menghadapi Malaysia.

Jika jadwal hari Sabtu (11/10) menjadi acuan, maka pada cabang hoki akan bertanding tim putri Indonesia melawan Malaysia pada pukul 08.00 dan tim putri Singapura melawan Brunei Darussalam.

 

Emas Pertama

Pacta hari kedua, Minggu (12/10), 24 cabang olah raga akan mulai menggelar pertandingan, mulai dari penyisihan hingga final, termasuk perebutan emas pertama pada nomor Kano 500 meter dengan pedayung satu orang di Waduk Jatiluhur, Purwakarta pada pukul 08.00.

Andalan Indonesia adalah Anisi, dengan saingan akan datang dari Myanmar dan Thailand.

Cabang lain yang akan menyediakan medali emas pada hari pertama adalah balap sepeda (dua emas) untuk nomor individual time trial (ITI) 20 km putri dan ITT 40 km putra pada Minggu pagi dijalan tol Jakarta-Cikampek.

Andalan Indonesia pada nomor ITT putri adalah Nurhayati dan Tuti Suhesti, sedangkan pada ITI putra adalah Tonton Susanto dan M. Basri.

Cabang renang juga sudah mulai membagikan medali emas, sebanyak tujuh set di kolam renang Senayan, Jakarta hari Minggu sore.

Nomor final yang membagikan emas itu adalah 100 meter gaya bebas putri, 200m gaya punggung putra, 200m gaya punggung putri, 400m gaya ganti perorangan putra, 200m gaya ganti perorangan putri, 4x200m estafet gaya bebas putra dan 4x100m estafet gaya bebas putri.

Cabang menembak juga akan menggelar dua pertandingan final pada hari Minggu sore, yaitu nomor double trap 50m target dan double trap 40m target, sedangkan pagi harinya akan dilakukan pertandingan babak penyisihan.

Dua medali emas lain disediakan di cabang anggar melalui final perorangan floret putri dan perorangan floret putra di Hall A Senayan pada pukul15 .00WIB.

Andalan Indonesia untuk merebut emas untuk floret putri adalah perebut emas dan perak pada SEA Chiang Mai 1995 lalu, yaitu Chrstine Tirnisela (Jawa Barat) dan Paulani Ratu (Sulut), sedangkan untuk floret putra, andalan Indonesia adalah Zulfisar dari Aceh.

 

Sepak bola

Pada hari Minggu juga akan digelar pertandingan sepak bola lanjutan babak penyisihan Grup A dan Grup B, serta sepak bola putri di Bogor yang akan menentukan siapa empat kesebelasan yang akan melaju ke semifinal.

Di Grup A, Singapura akan ditantang Brunei Darussalam sedangkan Thailand akan menghadapi Kamboja.

Singapura memerlukan kemenangan jika ingin terus memelihara peluangnya ke semifinal dan bersaing bersama Myanmar dan Thailand, dan tidak hanya itu, mereka pun harus menciptakan gol sebanyak-banyaknya untuk menghindari penentuan tim yang lolos berdasarkan perbedaan gol.

Sedangkan Thailand akan memastikan tempatnya ke semifinal sebagai juara grup jika mampu menang atas Kamboja. Sebaliknya jika kalah dari Thailand, maka Kamboja otomatis tersingkir dari perebutan tempat semifinal.

Di Grup B, Indonesia yang sudah hampir pasti lolos ke semifinal, akan memperkokoh posisinya untuk memuncaki Grup B saat mereka ditantang tim lemah Filipina, sedangkan Vietnam akan berusaha untuk meraih kemenangan telak atas Laos, meskipun posisinya amat kritis dan tergantung kepada Malaysia.

Sepak bola putri di Bogor juga akan menampilkan tim Indonesia hari Minggu sore, dan mereka akan menghadapi Malaysia untuk menentukan apakah mereka lolos atau tidak ke semifinal. Pada pertandingan pertama, Indonesia ditahan Myanmar 1- 1. Jika kalah, otomatis Indonesia akan tersingkir.

Cabang lain yang akan menggelar pertandingan babak penyisihan adalah softbol, squash, loncat indah, polo air, bola voli, angkat besi (kelas 46kg, 50kg, 54kg dan 59kg), wushu, layar, bulutangkis perorangan putra dan putri, biliar/snooker, tinju, senam, hoki dan sepak takraw.

(T.OK08/0K03/10/10/97  21:27/RS01)

Sumber: ANTARA (22/10/1997)

____________________________________________________________________________________________

[1] Dikutip sesuai tulisan dan ejaan aslinya dari Buku “Presiden Ke II RI Jenderal Besar HM Soeharto dalam Berita.” Buku XIX (1997), Jakarta : Antara Pustaka Utama, 2008, hal 613-615.

Kenapa tidak meninggalkan komentar?

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.